четверг, 31 января 2008 г.

Викторина "Узнай меня"

Команда "Кладоискатели"

"Я очень прочная, тяжелая порода. Я могу быть найдена и на равнине, но есть даже целые горы, состоящие из меня. Я очень красивая горная порода. Могу быть и серого, и тёмно-красного цвета, и дымчатого, есть во мне и черные, и белые крапинки. Больше всего человек любит меня за то, что может построить фундамент здания, ступеньки лестниц, памятники, опоры мостов, используя мои свойства".
– Кто догадался, о каком полезном ископаемом идет речь?

Викторина "Узнай меня"

"Рудокопы"
"Миллиарды лет назад я был высоким могучим деревом и горделиво возвышался над моими низкорослыми собратьями. Но случилось несчастье. Сильным ветром меня вырвало из земли и бросило в болото. Потянулись скучные, бесконечно долгие годы. От горя, тоски и одиночества я превратился в твердое, холодное, черное вещество и думал, что в таком состоянии придётся находиться вечно. Как вдруг однажды пришел человек, увидел меня и взял в свой дом. Я подружился с ним. И от счастья превратился в весёлый горячий огонь. С этих пор я обогреваю жильё, привожу в движение машины и даю моему другу лекарство, чтобы он был всегда здоров".
– Кто узнал это полезное ископаемое?

Иследовательская работа на уроках



Презентации






Ксения Чернова рассказывает о сланце. Она сама изготовила макет вагонетки со сланцем.

"Самоцветы"


Удивительные ощущения,когда находишься под землёй, да ещё и с тяжёлым рабочим инструментом шахтёра.

Полезные ископаемые Эстонии

Из полезных ископаемых наибольшее значение не только для Эстонии имеет горючий сланец. Сланец впервые был обнаружен в Эстонии около 200 лет назад, но только через 150 лет его стали использовать как топливо и сырье для производства масел и бензина. По запасам сланцев (10.8 млрд. т)
На эстонский сланцевый бассейн приходится 3/4 общеевропейской добычи сланца. Самые мощные запасы сосредоточены на северо-востоке. По всему пути от Раквере до Нарвы, севернее и южнее железнодорожного полотна, располагаются крупные месторождения «коричневого золота».
Вблизи трассы Таллинн — Санкт-Петербург горючий сланец близко подходит к земной поверхности. Здесь его можно добывать открытым карьерным способом при помощи экскаваторов. Однако к югу, по направлению к Чудскому озеру, слои сланца все более погружаются под другие породы, и добыча его в этом районе затрудняется.
Но не только сланцем богата Эстония. Вдоль северного побережья в районе глинта распространены месторождения фосфорита — самые обширные во всей северо-западной части Европы. Разведанные запасы достигают 350 млн. т. Залежи находятся неглубоко и удобны для разработок. Фосфоритные
удобрения используются в сельском хозяйстве Эстонии и в соседних с ней государствах.
Богата республика и минеральным строительным материалом. Неисчерпаемы запасы известняка, пригодного для изготовления строительного камня, извести и цемента. Известняк используется также при прокладке дорог. Доломит острова Сааремаа применяется как декоративный строительный камень. На севере республики имеются крупные запасы кембрийской синей глины — превосходного материала для производства цемента и различных керамических изделий.
Перечень полезных ископаемых будет неполным, если не упомянуть о запасах торфа. 1/5 часть территории республики занята торфяными болотами. По запасам торфа Эстония занимает четвертое место в стране после Российской Федерации, Белоруссии и Украины. Несмотря на относительно богатые запасы,
роль торфа как энергетического сырья невелика. Торф не выдерживает конкуренции с горючим сланцем. Для производства электроэнергии торф используется, он применяется в качестве бытового топлива, главным образом в виде торфобрикета, а также в сельском хозяйстве как удобрение на полях и
подстилка на животноводческих фермах.

Группа "Рудокопы"




Мы решили сразу побывать на разрезе "Айду" и увидеть как добывают горючий сланец "открытым" способом. Размеры техники и её мощь можно сразу заметить!

Проблемные вопросы

• Как полезные ископаемые в землю попали?
• Как нефть и газ попали «под дно морское»?
• Все ли камни драгоценные?
• Зачем людям разные металлы?
• Все ли люди используют полезные ископаемые?
• Как полезные ископаемые ко мне в дом приходят?
• Могут ли запасы полезных ископаемых закончиться?
• Чего больше от полезных ископаемых людям: пользы или вреда?

среда, 30 января 2008 г.

Творческая мастерская

Этот блог создан учениками 4"А" класса, которые любят исследовать, узнавать больше, чем в учебниках. Любят поиск и интересные находки!

Мы начинаем увлекательное путешествие к сокровищам Земли.
Если вам это интересно – присоединяйтесь!

Для начала мы разделились на пять команд. Каждая команда выбрала свой путь экспедиции. Весь собранный материал она фиксирует в "Дневнике экспедиции" и наиболее интересный материал помещает на нашем блоге.